«Вопрос-ответ». Выпуск №72

Вопрос: С 1 января 2021 года вступили в силу новые правила по охране труда. Обязан ли работодатель провести обучение работников по охране труда с учётом этих изменений?

Ответ: Нормативным правовым актом, регламентирующим вопросы обучения по охране труда, является Порядок обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, утвержденный Постановлением Минтруда России и Минобразования России от 13 января 2003 г. № 1/29 (далее – Порядок)

При вступлении в силу новых нормативных правовых актов, содержащих требования охраны труда, или их изменении работодатель в соответствии пунктами 2.1.6 и 3.3 Порядка обязан провести внеплановый инструктаж и внеочередную проверку знаний требований охраны труда работников организаций независимо от срока проведения предыдущей проверки. При этом проверка знаний осуществляется только этих законодательных и нормативных правовых актов.
Проверка знаний требований охраны труда работников организаций осуществляется образованной работодателем комиссией по проверке знаний требований охраны труда, в работе которой могут принимать участие представители выборного профсоюзного органа, представляющего интересы работников данной организации, в том числе уполномоченные (доверенные) лица по охране труда Профсоюза.

При этом члены комиссии работодателя в связи с выходом новых правил по охране труда должны пройти обучение согласно пункта 2.3.2 Порядка в организациях, осуществляющих функции по проведению обучения работодателей и работников вопросам охраны труда. Такого же мнения придерживается Минтруд России в письме от 14.01.2021 № 15-2/10/В-167.

Обращаем внимание, что внеочередная проверка знаний требований охраны труда работников проводится в соответствии с нормативными правовыми актами по охране труда, выполнение требований которых входит в должностные обязанности работников.

Таким образом, если соблюдение требований правил по охране труда, вступивших в силу с 1 января 2021 г., входит в должностные обязанности работников, то руководителю организации следовало (следует) организовать обучение этих работников.

Вопрос: Может ли проводиться практическая подготовка обучающихся у индивидуальных предпринимателей?

Ответ: Согласно части 7 статьи 13 Федерального закона N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» практическая подготовка может быть организована в организации, осуществляющей деятельность по профилю соответствующей образовательной программы, в том числе в структурном подразделении профильной организации, предназначенном для проведения практической подготовки, на основании договора, заключаемого между образовательной организацией и профильной организацией. В соответствии со статьей 11 Налогового кодекса Российской Федерации организации - это юридические лица, образованные в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Законодательство Российской Федерации об образовании устанавливает проведение практической подготовки только в организации, в связи, с чем практическую подготовку невозможно проводить у индивидуальных предпринимателей.