Новое в законодательстве. Выпуск №115

Автор: admin. Опубликовано в Правовая информация

<Информация> Минтруда России от 12.10.2022 "Результаты проведения спецоценки условий труда в отношении безопасных рабочих мест планируется продлить на 2023 год"

Продлить срок действия указанных результатов предлагается в отношении рабочих мест, на которых по результатам проведения предыдущей оценки условий труда установлены классы условий труда 1 (оптимальный) и 2 (допустимый) и в отношении которых

работодателями не поданы декларации соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда.
Указанной возможностью смогут воспользоваться порядка 40 тысяч работодателей, что позволит сократить финансовую нагрузку предприятий малого и среднего бизнеса и не затронет трудовые права работников.
Сообщается также, что продление результатов проведения спецоценки условий труда не будет распространяться на рабочие места с вредными и опасными условиями труда.

Постановление Правительства РФ от 14.10.2022 N 1830 "О перечне рабочих мест в организациях, осуществляющих отдельные виды деятельности, в отношении которых специальная оценка условий труда проводится с учетом устанавливаемых уполномоченным федеральным органом исполнительной власти особенностей"

С 1 марта 2023 г. вступает в силу новый перечень рабочих мест в организациях, осуществляющих отдельные виды деятельности, в отношении которых специальная оценка условий труда проводится с учетом устанавливаемых уполномоченным федеральным органом исполнительной власти особенностей.
Настоящее постановление действует до 1 марта 2029 г.
Признается утратившим силу аналогичное Постановление Правительства РФ от 14.04.2014 N 290.

<Письмо> Минобрнауки России от 17.10.2022 N МН-5/34691 "О направлении рекомендаций" (вместе с "Методическими рекомендациями по организации и проведению приема на обучение по образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата, программам специалитета на 2023/24 учебный год")

Рекомендациями установлены, в частности, особенности приема на обучение с использованием суперсервиса "Поступление в вуз онлайн" посредством ЕПГУ, порядок установления квот в рамках контрольных цифр приема по программам бакалавриата и специалитета, порядок зачисления на места в рамках контрольных цифр приема, особенности приема без вступительных испытаний и др.
Так, предусмотрено, что суперсервис "Поступление в вуз онлайн" не будет использоваться при приеме на обучение в филиалы организаций, расположенные за пределами территории Российской Федерации.
Кроме этого, отмечено, что организациям, осуществляющим образовательную деятельность, необходимо не позднее 1 ноября 2022 года опубликовать информацию о приеме на обучение по программам бакалавриата, программам специалитета на 2023/24 учебный год.

Постановление Правительства РФ от 20.10.2022 N 1874 "О мерах поддержки мобилизованных лиц"

Лицам, призванным на военную службу в рамках частичной мобилизации, предоставлена отсрочка по уплате налогов, сборов, страховых взносов, а также продлены сроки предоставления налоговых деклараций и отчетов о движении денежных средств по счетам.
Кроме того, в частности, приостанавливается проведение мероприятий налогового контроля (за некоторыми исключениями), а также не применяются налоговые санкции по ряду статей НК РФ.