Новое в законодательстве. Выпуск №106

Автор: admin. Опубликовано в Правовая информация

Проект Приказа Минтруда России "О внесении изменений в Правила финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и санаторно-курортного лечения работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами, утвержденные приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 14 июля 2021 г. N 467н"

Настоящими изменениями, вносимыми в правила финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению травматизма и профзаболеваний, предлагается отменить требование о ежеквартальном представлении в территориальный орган Фонда отчета об

использовании средств, направленных на финансовое обеспечение предупредительных мер. Согласно проекту такой отчет будет представляться одновременно с заявлением о возмещении произведенных расходов на оплату предупредительных мер не позднее 15 декабря текущего года.
С учетом изложенного скорректирована форма плана финансового обеспечения предупредительных мер (исключены графы 8-11 "планируемые расходы" по кварталам).

<Письмо> Рособрнадзора от 22.03.2022 N 01-31/08-01 <О дополнении письма Рособрнадзора от 22.03.2022 N 01-28/08-01>

Расписание проведения ВПР должно быть сформировано общеобразовательными организациями в период с 23 августа по 5 сентября 2022 года. Загрузка форм сбора результатов проведения ВПР будет осуществляться до 25 октября 2022 года.
Также дополнительно сообщается, что контрольные измерительные материалы для проведения ВПР в период с 28 марта по 20 мая 2022 года будут недоступны для использования.
Образовательные организации, которые уже распечатали материалы для проведения ВПР, могут провести их по заявленному расписанию до 26 марта 2022 года. Загрузка форм сбора результатов проведения ВПР возможна до 8 апреля 2022 года. Данные образовательные организации не будут проводить ВПР осенью 2022 года по учебным предметам, результаты которых уже обработаны.

<Письмо> Рособрнадзора от 28.02.2022 N 04-41 <Об определении дополнительного срока проведения итогового сочинения (изложения)>

Срок установлен в соответствии с пунктом 30 Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, утвержденного Приказом Минпросвещения России и Рособрнадзора от 7 ноября 2018 г. N 190/1512.

<Письмо> Рособрнадзора от 21.03.2022 N 07-353 <О проведении профилактического визита в организациях, осуществляющих образовательную деятельность>

Сообщается, в частности, что в ходе профилактического визита контролируемое лицо информируется об обязательных требованиях, предъявляемых к его деятельности либо к принадлежащим ему объектам контроля, их соответствии критериям риска, основаниях и о рекомендуемых способах снижения категории риска, а также о видах, содержании и об интенсивности контрольных (надзорных) мероприятий, проводимых в отношении объекта контроля исходя из его отнесения к соответствующей категории риска.
Профилактический визит может быть проведен по инициативе контролируемого лица. Для проведения профилактического визита контролируемому лицу необходимо направить обращение о проведении соответствующего мероприятия в Рособрнадзор.
Адрес электронной почты для направления обращений о проведении профилактического визита Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..


Постановление Правительства РФ от 19.03.2022 N 414 "О некоторых вопросах применения правовых актов Правительства Российской Федерации, устанавливающих требования, целевые значения показателей по публикационной активности"

Речь идет о требованиях по наличию публикаций в изданиях, журналах, индексируемых в международных базах данных (Web of Science, Scopus), а также о целевых значениях показателей, связанных с указанной публикационной активностью, в частности при:
- оценке результативности научных, научно-технических и инновационных программ и проектов, программ поддержки высшего образования;
- оценке результативности и эффективности деятельности бюджетных и автономных учреждений, а также иных организаций и работы их руководителей и др.
Также до 31 декабря 2022 года не применяются требования по участию в зарубежных научных конференциях и требования к целевым значениям показателей, связанных с публикационной активностью по результатам указанных конференций, при оценке реализации контрольных событий, мероприятий, а также результатов и показателей национальных и федеральных проектов, госпрограмм РФ.