Новое в законодательстве. Выпуск №102

Автор: admin. Опубликовано в Правовая информация

<Информация> Минздрава России от 08.02.2022 "Сертификат о вакцинации или перенесенном заболевании можно будет оформить на основании положительного теста на антитела"

Сертификат будет формироваться не позднее 3 календарных дней со дня подачи соответствующего заявления на едином портале госуслуг при наличии на портале сведений о результатах тестирования на антитела к COVID-19.


Подчеркнуто, что провести тест на наличие антител можно в любой лицензированной лаборатории, требований к необходимому уровню антител для получения сертификата не устанавливается.
Срок действия сертификата составит 6 месяцев, повторный его выпуск на основании новых результатов теста на антитела к COVID-19 не предусмотрен.

Приказ Минтруда России от 31.01.2022 N 36 "Об утверждении Рекомендаций по классификации, обнаружению, распознаванию и описанию опасностей"

Выявленные опасности рекомендуется классифицировать следующими способами: по видам профессиональной деятельности работников с учетом наличия вредных (опасных) производственных факторов; по причинам возникновения опасностей при выполнении работ, при нештатной (аварийной) ситуации; по опасным событиям вследствие воздействия опасности (профессиональные заболевания, травмы), приведенной в Примерном перечне опасностей и мер по управлению ими в рамках СУОТ (приложение N 1 к Примерному положению о системе управления охраной труда, утвержденному Приказом Минтруда России от 29.10.2021 N 776н).

Приказ Минтруда России от 31.01.2022 N 37 "Об утверждении Рекомендаций по структуре службы охраны труда в организации и по численности работников службы охраны труда"

Рекомендации содержат положения о формировании структуры службы охраны труда (специалист, бюро, группа, отдел, управление/подразделение, департамент и в соответствии с утвержденной работодателем организационной (штатной) структурой), методику расчета нормативной численности работников службы охраны труда в зависимости от выполняемых данными категориями работников основных функций.
Признается утратившим силу в числе прочего Постановление Минтруда России от 8 февраля 2000 г. N 14 "Об утверждении Рекомендаций по организации работы службы охраны труда в организации".

"Методические рекомендации (Порядок) "Создание условий для участия родителей (законных представителей) в контроле за организацией питания обучающихся в общеобразовательных организациях" (утв. Минпросвещения России)

Порядок проведения мероприятий по родительскому контролю за организацией питания обучающихся должен быть регламентирован локальным нормативным актом образовательной организации.
Документом определены этапы проведения мероприятий по созданию условий для участия родителей (законных представителей) в контроле за организацией питания, а также порядок допуска родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся в образовательные организации.

Приказ Минтруда России от 10.01.2022 N 1н "О внесении изменения в приложение N 1 к Приказу Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 30 апреля 2013 г. N 182н "Об утверждении формы и порядка выдачи справки о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений за два календарных года, предшествующих году прекращения работы (службы, иной деятельности) или году обращения за справкой о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений, и текущий календарный год, на которую были начислены страховые взносы, и о количестве календарных дней, приходящихся в указанном периоде на периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации не начислялись" (Зарегистрировано в Минюсте России 09.02.2022 N 67210)

Форма и порядок выдачи справки о сумме заработка утверждены Приказом Минтруда России от 30.04.2013 N 182н.
Справка выдается в день прекращения работы (службы, иной деятельности) или по письменному заявлению застрахованного лица.
Приказом из формы справки исключена подпись главного бухгалтера, что позволит оптимизировать бумажный документооборот и сократить сроки выдачи справки работникам организаций, имеющих централизованные бухгалтерии.