Объявления

«Вопрос-ответ». Выпуск №15

Вопрос: Какие документы нужны для получения премии победителям краевых, районных и городских конкурсов?

Ответ: Для перечисления премии, члену профсоюза нужно обратиться в районную, городскую или краевую организацию Профсоюза. Предоставить ксерокопии следующих документов: сертификат победителя, призера или лауреата конкурса (в котором прописана сумма премии), ксерокопию паспорта с пропиской и реквизиты банковской карты или сберегательного счета.

Вопрос: Выплачивается ли студенту первого курса, обучающемуся с полным возмещением затрат, академическая стипендия в период с начала учебного года по месяц окончания первой промежуточной аттестации?

Ответ: Не выплачивается. Назначение государственной академической стипендии обучающимся регулируется Приказом Министерства образования и науки РФ от 27 декабря 2016 г. № 1663 “Об утверждении Порядка назначения государственной академической стипендии и (или) государственной социальной стипендии студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, государственной стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, выплаты стипендий слушателям подготовительных отделений федеральных государственных образовательных организаций высшего образования, обучающимся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета” (далее – Порядок). Согласно Порядку, в период с начала учебного года по месяц окончания первой промежуточной аттестации в соответствии с календарным учебным графиком государственная академическая стипендия выплачивается всем студентам первого курса, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета.

 

Вопрос: Я работаю преподавателем английского языка в колледже. Размер оплаты моего труда напрямую зависит от количества часов проведённых мною аудиторных занятий. При этом по своему предмету я готовлю рабочие программы, календарно-тематические планы, методические рекомендации по выполнению самостоятельной работы студентами. Должна ли оплачиваться эта методическая работа? А также должна ли оплачиваться моя подготовительная работа к занятиям? Ведь согласно п.6 главы 5 ст.47 ФЗ-273 "Об образовании в РФ" "В рабочее время педагогических работников ..... включается учебная (преподавательская) и воспитательная работа,.... а также другая педагогическая работа.....- методическая, подготовительная ...."?

Ответ: Согласно приказу Министерства образования и науки Российской Федерации от 22 декабря 2014 г. № 1601 «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре» преподавателям организаций, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального образования, установлена норма часов преподавательской работы в объеме 720 часов в год за ставку заработной платы. Норма часов педагогической работы за ставку заработной платы является расчетной величиной для исчисления педагогическим работникам заработной платы за месяц.

Как верно указано в Вашем обращении, педагогический работник выполняет, помимо учебной (преподавательской) работы, другою педагогическую работу, требующую затрат рабочего времени, которая не конкретизирована по количеству часов. К ней относится выполнение видов работы, предусмотренных квалификационными характеристиками по занимаемой должности (приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26 августа 2010 г. № 761н «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих»). Квалификационная характеристика каждой должности имеет три раздела: "Должностные обязанности", "Должен знать" и "Требования к квалификации". В разделе "Должностные обязанности" по каждой должности содержится перечень основных трудовых функций, которые могут быть полностью или частично поручены работнику. По должности «Преподаватель» предусмотрены трудовые функции «Разрабатывает рабочие программы учебных дисциплин (модулей) по своей дисциплине и другие материалы, обеспечивающие воспитание и качество подготовки обучающихся, несет ответственность за реализацию их в полном объеме в соответствии с учебным планом и графиком учебного процесса, а также за качество подготовки выпускников».

Конкретные должностные обязанности педагогических работников определяются трудовым договором и должностными инструкциями.
Обращаем Ваше внимание, что дополнительные виды работ, непосредственно связанные с образовательной деятельностью и не предусмотренные квалификационными характеристиками по занимаемой должности (например, такие как кураторство групп, заведование учебными кабинетами и прочее), могут выполняться педагогами исключительно с их письменного согласия и за дополнительную оплату.

В случае необходимости и при условии членства в Общероссийском Профсоюзе образования специалисты аппарата Комитета краевой организации готовы обеспечить Вам профессиональную юридическую защиту прав и интересов.