Объявления

Новое в законодательстве. Выпуск №19

<Письмо> Минпросвещения России от 23.08.2019 N АН-1265/02
"О предоставлении статистических данных по форме ФСН N СПО-1 на начало 2019/20 учебного года"

Организации среднего профессионального образования должны предоставить отчет по форме N СПО-1 в Минпросвещения России до 5 октября 2019 года
Программное обеспечение для подготовки отчета доступно в личном кабинете Главного информационно-вычислительного центра (http://stat.miccedu.ru).
В личном кабинете регистрируются только головные образовательные организации. При наличии филиалов сведения по форме заполняются также и для каждого филиала.

После заполнения всех разделов формы необходимо сформировать выходной ZIP-файл с электронной версией отчета. Перед формированием головная организация должна также заполнить сведения по филиалам или объединить данные, поступившие от филиалов (при наличии).

Сформированный выходной файл следует загрузить через личный кабинет.
Бумажный вариант отчета должен быть распечатан с помощью программного обеспечения (сводный отчет, отчет по головной образовательной организации, отчет по каждому филиалу), прошит, опечатан, подписан руководителем головной организации, заверен ее гербовой печатью и направлен почтовым отправлением или курьером в ГИВЦ.

При внесении изменений в форму следует заново сформировать выходной файл и загрузить его в личном кабинете, а также направить исправленный бумажный вариант отчета в срок до 30 октября 2019 года.

 <Письмо> Минпросвещения России от 23.08.2019 N АН-1266/02
"О предоставлении статистических данных по форме ФСН N ОО-1 на начало 2019/20 учебного года"

Общеобразовательные организации должны отчитаться по форме ФСН N ОО-1 не позднее 15 октября 2019 года
Форма предоставляется в электронном виде через личные кабинеты образовательных организаций субъектов РФ по адресу http://cabinet.miccedu.ru. Для каждой организации или филиала создается единственная учетная запись. Программное обеспечение для подготовки отчета доступно после 17 сентября 2019 года в личных кабинетах.

Информацию в личных кабинетах перед началом сбора статистических данных по форме на начало 2019/20 учебного года необходимо актуализировать. Отмечается, что неверное заполнение полей паспорта организации в ее личном кабинете (таких как статус организации - юридическое лицо, филиал или специализированное структурное подразделение, адрес, статус функционирования, коды ИНН, ОГРН, ОКОГУ, ОКФС, информация о территориальной принадлежности в разрезах городских поселений и сельской местности), может искажать действительную ситуацию в субъекте РФ при дальнейшей агрегации данных.

Отчеты по форме должны быть загружены через личные кабинеты по головной организации и отдельно по филиалам, если таковые имеются. Организации среднего профессионального или высшего образования, имеющие в своей структуре подразделения, осуществляющие подготовку по программам общего образования, также предоставляют отчеты (отдельно по каждому структурному подразделению, если их несколько).

После заполнения отчета при помощи программного обеспечения формируются выходной файл TXT и печатная версия отчета. Выходной файл и отсканированная печатная версия отчета с подписью должностного лица, ответственного за предоставление статистической информации, в формате PDF загружаются в личный кабинет. Бумажный вариант отчета направляется учредителю образовательной организации.
Обсуждение вопросов, связанных с заполнением формы и работой с программным обеспечением, предусмотрено через форум http://forum.miccedu.ru/.


<Письмо> Минпросвещения России от 23.08.2019 N АН-1268/02
"О предоставлении статистических данных по форме ФСН N ОО-1 на начало 2019/20 учебного года"
До 15 октября 2019 года общеобразовательные организации должны представить в Минпросвещения России статистические данные по форме ФСН N ОО-1

Предоставление отчетности осуществляется через личные кабинеты образовательных организаций по адресу https://cabinet.miccedu.ru.
Для доступа в личные кабинеты пользователей системы пообъектного учета, Минпросвещения России в лице Главного информационно-вычислительного центра (администратор федерального уровня) создает учетные записи образовательных организаций. Для каждой организации или ее структурного подразделения создается единственная учетная запись.

Отчеты по форме должны быть загружены через личные кабинеты по головной организации и отдельно по филиалам, если таковые имеются.
Программное обеспечение для подготовки отчета доступно после 17 сентября 2019 года в личных кабинетах.

После заполнения отчета формируется выходной файл TXT и печатная версия отчета. Выходной файл и отсканированная подписанная печатная версия отчета в формате PDF загружаются в личный кабинет. Бумажный вариант отчета с подписью ответственного должностного лица направляется в ГИВЦ.

 

<Информация> Минтруда России от 13.09.2019
<На заседании РТК одобрен законопроект о повышении МРОТ с 1 января 2020 года>
Трехсторонней комиссией по регулированию социально-трудовых отношений одобрен проект федерального закона об установлении МРОТ с 1 января 2020 года в сумме 12 130 рублей в месяц

В проекте, подготовленном Минтрудом России, предлагается установить МРОТ с 1 января 2020 года в сумме 12 130 рублей в месяц, что составляет 100% величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации за второй квартал 2019 года.

Одновременно уточняется редакция статьи 133 Трудового кодекса РФ: "Минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения".