Объявления

Обзор новостей

Кубань начала прививочную кампанию против гриппа


Краснодарский край начал прививочную кампанию против гриппа, к середине ноября регион планирует привить более 54% жителей, сообщил РИА Новости губернатор края Вениамин Кондратьев.

"На Кубани стартовала прививочная кампания против гриппа. Традиционно мы начинаем вакцинацию заблаговременно, в теплое время года, до сезона простуд. К 15 ноября мы планируем привить более 54% жителей – это свыше 3 миллионов человек, из них около 900 тысяч – дети", - сказал Кондратьев.

Он добавил, что привиться теперь можно не только в поликлинике. "Впервые для удобства жителей в Краснодаре работают мобильные передвижные пункты, где все желающие могут бесплатно сделать прививку в удобное время. В будние дни привиться можно на Театральной площади и в сквере имени Жукова. В выходные – в парке Солнечный остров и Чистяковской роще. Чтобы получить вакцину, нужен только паспорт", - уточнил глава края.


По его словам, дополнительно будет организована вакцинация работников торговли, общественного питания, свиноводческих и птицеводческих хозяйств, а также тех, кто живет в трех километрах от них.

"Уже несколько лет наш регион входит в число лидеров по масштабам вакцинации от гриппа. Только в прошлом году прививку сделали более 2,5 миллиона человек. Благодаря этому в сезон простуд на Кубани не было эпидемии гриппа, заболеваемость была в несколько раз ниже эпидпорога. Вовремя сделанная прививка позволяет избежать серьезных осложнений от вируса", - заключил губернатор.

 

Эксперт рассказал, как можно сэкономить на платежах за ЖКУ


Потребители могут сэкономить на платежах за жилищно-коммунальные услуги в РФ за счет установки счетчиков и использования энергосберегающих приборов, заявил РИА Новости руководитель комитета по энергетике московского областного отделения "Деловой России" Алексей Смирнов.

"Тарифы на газ, воду и электроэнергию устанавливаются государством. Это естественная монополия. Экономия для граждан в этом случае будет выражаться двумя факторами. Первый – установка современных приборов учета", - сказал Смирнов. По его словам, "умные" приборы учёта, помимо основного назначения по учёту потребляемой энергии, предоставляют абоненту доступ к показателям качества электроснабжения.


"Умный" прибор фиксирует скачки напряжения, периоды "плохого" напряжения, уведомляет о загруженности в пиковые часы, сигнализирует о подаче и времени действия низкого напряжения, которое приводит к сбоям в работе бытового оборудования, вплоть до преждевременного выхода его из строя, и другие показатели качества. Таким образом, при применении "умных" счетчиков происходит выравнивание соотношения между реально потребленной и расчетной электроэнергией с минимальной погрешностью", - пояснил Смирнов.

"Второй (способ экономии – ред.) – оптимизация потребления ресурсов (энергосберегающие приборы, современная сантехника). Кроме того, выбирая жизнь загородом, вы также экономите. Дело в том, что тарифы для жителей сельской местности на ту же электроэнергию, ниже на 30%", - добавил эксперт.
По данным рейтинга РИА Новости, средний показатель доли затрат средней семьи на услуги ЖКХ в России - 9,6%. По расчетам экспертов, это около 4,4 тысячи рублей в месяц. По сравнению с 2017 годом показатель вырос на 4%. Самую большую долю семейного бюджета тратят на жилищно-коммунальные услуги на Камчатке и Колыме - до 15%, а меньше всего - в Дагестане и Ингушетии, менее 5%.

 

Невролог рассказал, как пережить магнитную бурю и "барическую пилу"


Врач-невролог, психолог Андрей Крицкий в разговоре с "МИР 24" рекомендовал людям, которые остро реагируют на перемены погоды, избегать больших нагрузок.

Он также добавил, что при подобных погодных условиях рекомендуется больше отдыхать и отказаться от чая и кофе, отдавать предпочтение отварам шиповника и ромашки, а также умеренно заниматься физкультурой.
"Кроме того, прежде чем отправиться спать, позаботьтесь о достаточном количестве кислорода. Гипертоникам надо чаще следить за давлением и принимать прописанные лекарства", — заключил он.
"Барическая пила" — это резкие колебания атмосферного давления.