Объявления

О соблюдении законодательства о коррупции

В адрес Центрального Совета Профсоюза, а так же комитета краевой организации поступают обращения от членов Профсоюза по вопросу правомерности требований, предъявляемых надзорными и контролирующими органами, о соблюдении обязанностей, ограничений и запретов, установленных Федеральным законом от 25.12.2008 года № 273-ФЗ "О противодействии коррупции" (далее – Закон "О противодействии коррупции"), в отношении руководителей образовательных организаций, их заместителей, руководителей структурных подразделений и членов их семей – педагогических и иных работников, работающих в одной организации.

Исходя из анализа нормативных правовых актов, направленных на противодействие коррупции, комитет краевой организации Профсоюза считает необходимым довести до вашего сведения следующую информацию.


Согласно части 1 и пункту 3 части 3 статьи 10 Закона
"О противодействии коррупции" под конфликтом интересов понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий).

Обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов возлагается, в том числе на работников, замещающих отдельные должности, включенные в перечни, установленные федеральными государственными органами, на основании трудового договора в организациях, создаваемых для выполнения задач, поставленных перед федеральными государственными органами.

Относительно работников образовательных организаций, такой перечень утвержден приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 13.09.2013 г. № 1070 (далее – Приказ № 1070, Перечень № 1070). При этом Приказом Минобрнауки России от 06.10.2015 г. № 1107, утвержден Порядок уведомления работодателя (его представителя) работниками, замещающими отдельные должности на основании трудовых договоров в организациях, созданных для выполнения задач, поставленных перед Минобрнауки России, о возникновении личной заинтересованности, которая приводит или может привести к конфликту интересов. Данный порядок распространяется на работников образовательных  организаций, включенных в Перечень № 1070, а именно:

1. В образовательной организации высшего образования:

а) ректор, президент;
б) первый проректор;
в) главный бухгалтер;
г) директор филиала.

2. В научной организации:

а) директор (заведующий, начальник);
б) главный бухгалтер.

3. В организации дополнительного профессионального образования:

а) ректор (директор);
б) главный бухгалтер.

4. В унитарном предприятии:

а) руководитель (директор, генеральный директор);
б) главный бухгалтер.

5. В общеобразовательной организации:

а) директор (заведующий, начальник);
б) главный бухгалтер.

6. В профессиональной образовательной организации "специальное учебно-воспитательное
учреждение для обучающихся с девиантным (общественно опасным) поведением":

а) директор (заведующий, начальник);
б) главный бухгалтер.

7. В организации дополнительного образования:

а) директор (заведующий, начальник);
б) главный бухгалтер.

Вместе с тем, Приказом Минобрнауки России от 28.10.2015 г. № 1227
установлено, что на работников, образовательных  организаций, включенных в Перечень № 1070, распространяются ограничения, запреты и обязанности, установленные постановлением Правительства России от 5 июля 2013 года № 568 "О распространении на отдельные категории граждан ограничений, запретов и обязанностей, установленных Федеральным законом "О противодействии коррупции" и другими федеральными законами в целях противодействия коррупции". В частности, согласно подпункту "в" пункта 1 названного постановления работник обязан:

- представлять в установленном порядке сведения о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей;
- уведомлять работодателя в порядке, определенном работодателем в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, о личной заинтересованности при исполнении трудовых обязанностей, которая может привести к конфликту интересов, как только ему станет об этом известно;
- принимать меры по недопущению любой возможности возникновения конфликта интересов и урегулированию возникшего конфликта интересов.

Согласно части 6 статьи 11 Закона «О противодействии коррупции» непринятие мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов является правонарушением, влекущим увольнение лица в соответствии с пунктом 7.1. части 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ.

Таким образом, требования надзорных и контролирующих органов о соблюдении лицам, занимающими должности, включенные в Перечень № 1070, обязанностей, запретов и ограничений (в том числе ограничений в части приема на работу и последующей трудовой деятельности работников, являющихся их близкими родственниками, работающих в одной организации с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому), основанные на указанных нормах Закона "О противодействии коррупции", являются правомерными.

Просим довести изложенную информацию до сведения руководителей образовательных организаций, их заместителей, руководителей структурных подразделений, а так же председателей первичных профсоюзных организаций.

 

Председатель  С.Н. Даниленко

 

http://profsouz.novoross.ru/glavnaya/dokumenty/173-pismo-o-soblyudenii-zakonodatelstva-o-korruptsii